J'ai osé prendre quelques photos ce matin, mais j'ai remballé assez vite l'APN devant les regards noirs...

Alors....envie de fraises ?

IMG_6418

.....10€80 les 454g (ben oui, c'est écrit dessus !)

=> nan tant pis, on attendra...

Des yaourts liégeois peut-être ?

IMG_6419

= 10€37 les 4, marque de l'enseigne, même pas une grande marque !

=> nan merci !!!

Une grande marque, pour rire ?

IMG_6420

= 16€58 les 4 ! pommes

=> euh, on oublie !

ça calme les prix non ?

Alors je fais les yaourts ou on achète la marque locale, des blancs de base qui sont tout de même à 4€ les 4....

Pour nous qui sommes très "yaourts", il a fallu faire preuve d'une grosse adaptation. Mais ça se fait ! Et je suis persuadée qu'on sera complètement perdus dans le 1er rayon de yaourts qu'on fera en France !

On s'habitue à regarder les prix en passant notre chemin. On s'habitue à ne plus avoir de choix et on ne trouve plus ça difficile avec le temps.

Ce n'est donc pas un article pour râler, parce que ça ne me fait plus ni chaud ni froid de passer devant ces articles hors de prix.

Nous serons certainement des consommateurs trèèèèèès différents de ce que nous étions avant de venir ici, et c'est très bien comme ça !

Nana !  bisous1